Die PDF-Datei des Programmes finden Sie hier:

Leporello Stille in Basel-offline gehen 2021

Legende:
📝 Anmeldung erforderlich (Teilnehmer*innenzahl begrenzt)
❋ CHF 10.- oder freiwilliger Beitrag, je nach Veranstaltung


Montag, 6. Dezember

Auftakt: Flashmob

7 Uhr, Bahnhof Basel (auf der Passerelle, Seite Aufgang Gundeldingen)
Monika Widmer Hodel, Monika Hungerbühler, 061 361 61 11

Meditation

9.30 – 10.30 Uhr, Kirche Bruder Klaus (Rheinstrasse 20b, Liestal)
Erich Schlumpf, erich.schlumpf@bluewin.ch, 061 901 13 15

Schenk Dir einen Wüstentag – ein Tag in der Stille mit biblischen Frauenfiguren 📝

10 – 15.30 Uhr, Katharina-Werk (Neubadstrasse 95)
Sylvia Laumen, s.laumen@katharina-werk.org, 078 919 11 23

Stille bewegt – mit Yoga, Atemachtsamkeit und Meditation 📝 ❋

12 – 13 Uhr, c/o Praxis Marianne Niederberger (Innere Margarethenstrasse 19)
Susanne Schwejda, suschwejda@gmx.ch, 076 596 72 92

Einführung in die Kontemplation

12.15 – 12.45 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert/Valeria Hengartner, michael.bangert@ckk-bs.ch

Geführte Meditation in die Stille 📝

12.15 – 13 Uhr, Zentrum für Achtsamkeit (Schlüsselberg 4)
Martha Schwarze, sekretariat@zentrum-fur-achtsamkeit.ch

Meditation – Entspannung und Konzentration 📝

12.15 – 12.45 Uhr, Kapelle KUG (Herbergsgasse 7)
Andreas Schalbetter SJ, andreas.schalbetter@unibas.ch, 061 264 63 07

Kurze Hinführung in die Stille

16 – 17 Uhr, Kapelle Universitätsspital Basel (Petersgraben 4)
Valeria Hengartner, valeria.hengartner@usb.ch

Mahnschweigen der Frauen für den Frieden

18 – 18.30 Uhr, Marktplatz (Brunnen vor der Swisscom)
Suzanne Schwarz, 044 945 07 25, sekretariat@frauenfuerdenfrieden.ch

Lichtvesper

18 – 18.30 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert, michael.bangert@ckk-bs.ch

Kontemplation Via integralis –Sitzen in Stille ❋

18 – 19 Uhr, Kapelle im Pfarrhaus der Offenen Kirche Elisabethen (Elisabethenstrasse 10)
Monika Hungerbühler, monika.hungerbuehler@oke-bs.ch, 079 550 12 12

Work-In

18 – 19 Uhr, Resilienz Zentrum Schweiz (Aeschengraben 16)
Antoinette Wenk, aw@resilienz-zentrum-schweiz.ch

Gebet für die Welt

19 Uhr, Katharina-Werk (Neubadstrasse 95)
Sylvia Laumen, s.laumen@katharina-werk.org, 078 919 11 23

Meditation mit Einführung

19 – 19.45 Uhr, Reformierte Kirche Pratteln (Schauenburgerstrasse 3)
Jenny May Jenni-Neuburger, jennymay.jenni@ref-prattelnaugst.ch

Meditation am Montag

19.30 – 20.45 Uhr, Paradieskirche Binningen (Langegasse 60)
Andrea Lassak, 061 421 58 80, andrea.lassak@kgbb.ch


Dienstag, 7. Dezember

Meditation mit Bibelstellle

7.30 – 8 Uhr, Kapelle KUG (Herbergsgasse 7
Andreas Schalbetter SJ, andreas.schalbetter@unibas.ch, 061 264 63 07

Hinführung in die Kontemplation

12.15 – 12.45 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert, michael.bangert@ckk-bs.ch

Musikalische Mittagsmesse

12.15 Uhr, Kirche St. Marien (Holbeinstrasse 28)
Stefan Kemmler, pfarrei@stmarien-basel.ch, 061 272 60 33

Innehalten über Mittag

12.15 – 12.45 Uhr, Kirche Heiliggeist (Thiersteinerallee 51)
Katrin Schulze, katrin.schulze@offline-basel.ch

Geführte Meditation in die Stille 📝

12.15 – 13 Uhr, Zentrum für Achtsamkeit (Schlüsselberg 4)
Regula Saner, sekretariat@zentrum-fur-achtsamkeit.ch

Zazen – Sitzen in Stille ❋

12.15 – 12.45 Uhr, Offene Kirche Elisabethen (Elisabethenstrasse 14)
Monika Hungerbühler, monika.hungerbuehler@oke-bs.ch, 079 550 12 12

Kurze Hinführung in die Stille

16 – 17 Uhr, Kapelle Universitätsspital Basel (Petersgraben 4)
Valeria Hengartner, valeria.hengartner@usb.ch

Quite & Light

17.30 – 18.05 Uhr, St. Margarethenkirche (St. Margarethen 6, 4102 Binningen)
Gudrun Sidonie Otto, gudrun.sidonie.otto@kgbb.ch

Abendgottesdienst

18 Uhr, Bruder Klaus Kirche (Bruderholzallee140)
Katrin Schulze, katrin.schulze@offlinebasel.ch

Lichtvesper

18 – 18.30 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert, michael.bangert@ckk-bs.ch

Meditation

18 – 19 Uhr, Kirche Bruder Klaus Liestal (Rheinstrasse 20b, Liestal)
Erich Schlumpf, erich schlumpf@bluewin.ch , 061 901 13 15

Anleitung zum digitalen Abschalten

18 – 19.30 Uhr, Refektorium der Offenen Kirche Elisabethen (Elisabethenstrasse 10)
George Peterburs (resonance gmbh), hello@beinresonance.com


Mittwoch 8. Dezember

Rorate-Gottesdienst

6.15 Uhr, Kirche St. Marien (Holbeinstrasse 28)
Stefan Kemmler, pfarrei@stmarien-basel.ch, 061 272 60 33

Meditation

8.15 – 9.15 Uhr, ref. Kirche Laufen (Schutzrain 7, 4242 Laufen)
Sabina Bloch, 079 343 36 27

Einführung in die Kontemplation

12.15 – 12.45 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert/Valeria Hengartner, michael.bangert@ckk-bs.ch

Meditation – Entspannung und Konzentration

12.15 – 12.45 Uhr, Kapelle KUG (Herbergsgasse 7)
Andreas Schalbetter SJ, andreas.schalbetter@unibas.ch, 061 264 63 07

Musikalische Mittagsmesse

12.15 Uhr, Kirche St. Marien (Holbeinstrasse 28)
Stefan Kemmler, pfarrei@stmarien-basel.ch, 061 272 60 33

Geführte Meditation in die Stille 📝

12.15 – 13 Uhr, Zentrum für Achtsamkeit (Schlüsselberg 4)
Ruedi Burger, sekretariat@zentrum-furachtsamkeit.ch


Stille bewegt – mit Yoga, Atemachtsamkeit und Meditation 📝 ❋

15 – 16 Uhr, c/o Praxis M. Niederberger (Innere Margarethenstrasse 19)
Susanne Schwejda, suschwejda@gmx.ch, 076 596 72 92

Kurze Hinführung in die Stille

16 – 17 Uhr, Kapelle Universitätsspital Basel (Petersgraben 4)
Valeria Hengartner, valeria.hengartner@usb.ch

Unterwegs in Stille 📝

17 – 18.30 Uhr, Rhybadhüsli Breite (St. Alban-Rheinweg 195)
Katholischer Frauenbund Basel, info@frauenbund-basel.ch, 061 272 35 44

Lichtvesper

18 – 18.30 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert, michael.bangert@ckk-bs.ch

Work-in 📝 ❋

18 – 19 Uhr, Resilienz Zentrum Schweiz (Aeschengraben 16)
Antoinette Wenk, aw@resilienz-zentrum-schweiz.ch

Abendmeditation ❋

19.30 – 20.30 Uhr, Titus Kirche (Im tiefen Boden 75)
Monika Widmer Hodel, monika.widmer@erk-bs.ch
Die Meditation findet in der Titus Kirche und parallel per Zoom statt.
Der Link zum Einwählen ist ab 19.20 Uhr offen:
https://us06web.zoom.us/j/86578885822?pwd=VjVicUx0bFJONUpjdU1qczk2Mndjdz09




Donnerstag 9. Dezember

Roratefeier

6.30 – 7.15 Uhr, Antoniuskirche (Kannenfeldstrasse 35)
Stefan Kemmler, st.anton@rkk-bs.ch, 061 386 90 60

Meditation mit Bibelstelle

7.30 – 8 Uhr, Kapelle KUG (Herbergsgasse 7)
Andreas Schalbetter SJ, andreas.schalbetter@unibas.ch, 061 264 63 07

Einführung in die Kontemplation

12.15 – 12.45 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert/Valeria Hengartner, michael.bangert@ckk-bs.ch

Innehalten über Mittag

12.15 – 12.45 Uhr, Kapelle Don Bosco (Waldenburgerstrasse 34)
Katrin Schulze, katrin.schulze@offline-basel.ch

Musikalische Mittagsmesse

12.15 Uhr, Kirche St. Marien (Holbeinstrasse 28)
Stefan Kemmler, pfarrei@stmarien-basel.ch, 061 272 60 33

Geführte Meditation in die Stille 📝

12.15 – 13 Uhr, Zentrum für Achtsamkeit (Schlüsselberg 4)
Meret Hartmann, sekretariat@zentrum-fur-achtsamkeit.ch

Stille bewegt – mit Yoga, Atemachtsamkeitund Meditation 📝 ❋

13 – 14 Uhr, c/o Praxis M. Niederberger (Innere Margarethenstrasse 19)
Susanne Schwejda, suschwejda@gmx.ch, 076 596 72 92

Ausflug zu den Stolpersteinen in Lörrach 📝 (Anm. bis 30.11.)

14.30 – 16 Uhr, Lörrach (weitere Infos nach Anmeldung)
Peter Bollag, p.bollag@cjp.ch

Kurze Hinführung in die Stille

16 – 17 Uhr, Kapelle Universitätsspital Basel (Petersgraben 4)
Valeria Hengartner, valeria.hengartner@usb.ch

quite & light

17.30 – 18.05 Uhr, St. Margarethenkirche (St. Margarethen 6, 4102 Binningen)
Gudrun Sidonie Otto, gudrun.sidonie.otto@kgbb.ch

Lichtvesper

18 – 18.30 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert, michael.bangert@ckk-bs.ch

Atempause am Abend – meditatives Gebet mit Musik und Stille

18 – 18.45 Uhr, Kirche Heiliggeist (Thiersteinerallee 51)
Anne Lauer, anne.lauer@rkk-bs.ch


Freitag, 10. Dezember

Meditation mit Bibelstelle

7.30 – 8 Uhr, Kapelle KUG (Herbergsgasse 7)
Andreas Schalbetter SJ, andreas.schalbetter@unibas.ch, 061 264 63 07

Kontemplation via integralis

8 – 9 Uhr, Katharina-Werk (Neubadstrasse 95)
Regula Tanner, r.tanner@katharina-werk.org

Musikalische Mittagsmesse

12.15 Uhr, Kirche St. Marien (Holbeinstrasse 28)
Stefan Kemmler, pfarrei@stmarien-basel.ch, 061 272 60 33

Innehalten über Mittag

12.15 – 12.45 Uhr, Kirche Heiliggeist (Thiersteinerallee 51)
Katrin Schulze, katrin.schulze@offline-basel.ch

Einführung in die Kontemplation

12.15 – 12.45 Uhr, Predigerkirche (Totentanz 19)
Michael Bangert/Valeria Hengartner, michael.bangert@ckk-bs.ch

Geführte Meditation in die Stille 📝

12.15 – 13 Uhr, Zentrum für Achtsamkeit (Schlüsselberg 4)
George Peterburs, sekretariat@zentrum-fur-achtsamkeit.ch

Gang zu einzelnen Stationen des Meditationsweges «Im Geheimnis Gottes wohnen» 📝

14 – 16 Uhr, Bethesdaspital (Gellertstrasse 144)
Walter Wilhelm, w.wilhelm@bethesda-stiftung.ch, 061 315 24 76

Stille bewegt – mit Yoga, Atemachtsamkeit und Meditation 📝 ❋

17 – 18 Uhr, c/o Praxis M. Niederberger (Innere Margarethenstrasse 19)
Susanne Schwejda, suschwejda@gmx.ch, 076 596 72 92

Chill out – Meditation für junge Menschen

17 – 18.30 Uhr, Titus Kirche (Im tiefen Boden 75)
Harald Matern, harald.matern@erk-bs.ch

Geführte «Meditation in die Essenz» ❋

19 – 20 Uhr, Titus Kirche (Im tiefen Boden 75)
Mathias Fritzen, hello@mathiasfritzen.com

Meditation

19 – 20 Uhr, Kirche Liesberg Dorf (Bäumliweg 6, 4254 Liesberg)
Gisela Schnell Kocher 078 951 09 13

KlimaMeditationsTreff

20 Uhr, KUG (Herbergsgasse 7)
P. Martin Föhn SJ, martin.foehn@rkk-bs.ch


Samstag 11. Dezember

Ein spirituelles Abenteuer: Strassenexerzitien

10 Uhr, KUG (Herbergsgasse 7)
P. Martin Föhn SJ, martin.foehn@rkk-bs.ch

Achtsamkeitsmeditation ❋

11 – 12 Uhr, Kapelle im Pfarrhaus der Offenen Kirche Elisabethen (Elisabethenstrasse 10)
Monika Hungerbühler, monika.hungerbuehler@oke-bs.ch, 079 550 12 12

Atempause: Stille im Alltag

15.45 – 16.30 Uhr, Kloster Dornach (Amthausstrasse 7, Dornach)
Thomas Kyburz-Boutellier, thomas.kyburz@kathbl.ch, 061 925 17 02

Klangraum ohne Betriebsamkeit – musikalische Meditationen

16 – 17 Uhr, Antoniuskirche (Kannenfeldstrasse 35)
Matthias Wamser, matthias.wamser@rkk-bs.ch, 078 712 49 88

Quite & Light

17.30 – 18.05 Uhr, St. Margarethenkirche (St. Margarethen 6, 4102 Binningen)
Gudrun Sidonie Otto, gudrun.sidonie.otto@kgbb.ch

Klang der Stille

19.30 – 20.45 Uhr, Paradieskirche Binningen (Langegasse 60)
Franziska Edelmann, 079 616 91 91, info@klang-therapie-praxis.ch, Andrea Lassak, 061 421 58 80, andrea.lassak@kgbb.ch


Sonntag, 12. Dezember

Stille bewegt – mit Yoga, Atemachtsamkeit und Meditation 📝 ❋

10 – 11 Uhr, c/o Praxis M. Niederberger (Innere Margarethenstrasse 19)
Susanne Schwejda, suschwejda@gmx.ch, 076 596 72 92

Pilgern im Birstal: Stille in der Natur

14 – 16 Uhr, Kirche St. Jakob (St. Jakobs-Strasse 375)
Thomas Kyburz-Boutellier, thomas.kyburz@kathbl.ch, 061 925 17 02

«Schlussakkord» – Kerzenlabyrinth, zum Abschluss der Woche der Stille in Basel

18 Uhr, Marktplatz
Monika Widmer Hodel, Martin Föhn SJ, Walter Wilhelm